论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 辛集市的这位村民说:处理交通违章在自己村里就办了......

  • 爱我毁她你好吊i
楼主回复
  • 阅读:2625
  • 回复:0
  • 发表于:2019/7/30 10:10:08
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转辛集社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


以前处理交通违章要跑到市区办理,现在不出村就办妥当了,真方便!”近日,辛集市新城镇北街村村民高瞻在村综合服务站顺利处理了交通违章,便捷的服务让他非常满意。

  走进新城镇北街村综合服务站大厅,映入眼帘的是一字排开的服务台和现代化的办公设备。今年3月,北街村按照有固定服务场所、有统一服务标志、有公共服务信息、有便民服务措施、有规范管理制度、有完善配套服务的“六个有”建设标准,建设了为民服务的村综合服务站。

  “可别小看这个综合服务站,虽然不大,但是服务很全,能交党费、领补贴、办低保、交社保,还能收发快递、交电费呢!”北街村党支部书记曹会迎说,村民们以前支粮补、交电费、处理交通违章等,得跑到镇上的农商银行或十几里外的市区办理,如今这些事儿在家门口就能轻松办结,真正实现了“一门式办理”“一站式服务”。

  时下正值粮补发放期间,新城镇21个村以前支取粮补必须到位于衡井线上的农商银行,路远人多,支取不方便。村综合服务站银行ATM机的设置,让北街村村民和周边村民支取粮补方便了很多。

  今年以来,辛集市全力打造办理民事、解决民忧、了解民情、凝聚民心的综合服务平台,着力构建优质、便捷、高效、规范的便民服务体系。农村综合服务站在村党组织的领导下,接受乡镇便民服务中心的管理和指导,统一受理、代办本村群众申请的服务事项,负责一般性政策和法律法规的咨询解答。同时,与乡镇便民服务中心联系对接,配合乡镇便民服务中心和主管部门做好审批项目的现场踏勘等工作。

  目前,辛集市344个行政村,已有93个行政村建成了农村综合服务站。今年9月底前,全市所有行政村将全部建立规范的农村综合服务站,实现服务群众常态化、长效化。


关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布